назад

Зачем платить за духовность?

Зачем платить за духовность?

Нужно ли платить за духовные знания? Результат духовного развития зависит от внутренней решимости платить за новые практические знания.

Статьи22.07.2019

Нужно ли платить за духовные знания?

Почему участие в некоторых мероприятиях стоит так дорого?

Вы делаете бизнес на духовности?

На что идут деньги?

* Статья для тех, кто сомневается, что доступ к подобным знаниям может и должно быть платным.

 Мы ценим то, во что вкладываемся

Результат от полученных практических знаний определяется тем, насколько мы вкладываемся, в том числе и финансово. Не секрет, что мы начинаем по-настоящему ценить что-то лишь тогда, когда мы заплатили за это нашими кровно заработанными. Тогда и отношение совсем другое, а, следовательно, и подход, и результат.

Мы заинтересованы в том, чтобы каждый участник наших мероприятий получил максимальный результат в короткий срок. А деньги – отличный мотиватор и фильтр.

Если человек заранее поставил себя в роль жертвы и привык только потреблять, вряд ли кто либо сможет помочь. Такие люди чаще всего не получают желаемого результата и разочаровываются в предложенных им методам, потому что не готовы серьёзно работать над собой и преодолевать сопротивление ума.

В жизни есть много того, что нам дорого. И в первую очередь потому, что мы сами в это вложились каким-то своим ресурсом. Чем больше вкладываешь, тем больше ценишь и выше вероятность того, что не бросишь это дело. Деньги – это самый простой способ повысить ценность того, к чему стремишься.

Решимость и целеустремлённость – залог успешного обретения новых знаний

Наш опыт показывает, что без серьёзной внутренней решимости и готовности работать над собой, готовности преодолевать свои сопротивления и стенки, превозмогать себя и порой прикладывать сверхусилия, невозможно получить серьёзный и устойчивый результат.

То есть ничего не делая невозможно изменить собственные привычки, оценки, реакции на окружающий мир. А значит невозможно изменить судьбу!

Одним из показателей этой внутренней решимости является готовность человека заплатить ощутимую сумму денег за практические знания. Ведь если человек не готов найти в себе силы заработать эти деньги и потратить их на свой духовный рост, то с большой вероятностью он не найдёт в себе готовность к внутренним изменениям.

По сути, сам процесс зарабатывания денег, которые мы могли бы использовать для духовного развития, является начальным этапом работы со своим умом и внутренним сопротивлением, так как ум сразу начинает доходчиво объяснять, как это сложно, трудно и не проще ли заняться чем-то более приятным и лёгким?

В прежние времена готовность к получению духовных знаний проверяли разными способами. В некоторых монастырях надо было просидеть без еды и воды перед входом несколько недель, прежде чем допускали даже до разговора.

Даосские и тибетские учителя зачастую брали оплату золотом или драгоценными камнями. В современном мире всё немного проще, но, тем не менее, суть остаётся: это проверка решимости.

Если человеку действительно важно и ценно собственное духовное совершенствование, то он найдёт в себе внутренние силы и заработать и оплатить участие в мероприятиях, в ходе которых такие духовные знания получает.

Сколько стоят знания?

В современном мире больше всего ценятся технологии и инновации, благодаря которым компании зарабатывают миллиарды. И, в первую очередь, новые технологии – это знания.

Люди тратят миллиарды на исследования и разработку этих технологий, крупные компании ведут патентные войны за авторское право. Так почему знания о раскрытии нашей истинной природы, ведущие человека к пробуждению и дальнейшему преображению, должны цениться меньше, чем, к примеру, знания о том, как сделать ту или иную вещь? Ведь это несопоставимые вещи.

Можно ли оценить духовное знание, которое определяет судьбу? Сколько стоит свобода? Сколько стоит счастье? Сколько стоит пробуждение? Это бесценно.

Наживаемся ли мы на духовности?

Межрегиональная общественная организация «Пробуждение» действует в соответствии со своим Уставом, который утвержден в Минюсте России. Согласно Устава целью организации является содействие духовно-нравственному развитию человека. И те добровольные или целевые поступления, которые поступают от участников наших мероприятий, могут расходоваться только на реализацию этой цели.

Многие члены Команды в качестве волонтеров выполняют необходимые работы на кухне, уборку, подготовку помещений перед каждым занятием и прочее.

Многие из Команды едут на ретрит и платят деньги, чтобы служить другим людям. В этом и заключается бескорыстная отдача.

Благодаря этому и происходят все наши внутренние изменения. Все члены Команды берут на себя полную ответственность за свою жизнь, включая решение финансовых вопросов и самообеспечение. Ведь если человек по-настоящему серьёзно настроен, то он найдёт в себе силы и внутренние резервы для преодоления любых препятствий.

На что идут деньги?

На наши мероприятия приходят или приезжают только те люди, которые понимают важность собственного духовного развития в современном мире. Но быстрый духовный рост невозможен без создания соответствующей среды единомышленников. Без денег такую среду не создать. От этого во многом зависит скорость духовного развития каждого  и, в конечном счете, состояние общества в целом.

Для того, чтобы каждый член Команды, который участвует в создании такой среды, имел возможность развиваться сам и передавать знания другим, необходимо обеспечить определенную функциональность:

  •  Аренда помещений для проведения регулярных занятий (интенсивов, ретритов, дальнейшего обучения);
  •  Трансферы (на ретрит);
  •  Питание (на ретрите);
  • Налоги;
  • Реклама мероприятий;
  • Производство учебных материалов и видеофильмов;
  •  Аудио и видеотехника;
  • Инвентарь;
  • Дополнительные расходы (транспортные расходы, аренда гостиниц и т.п.);
  • Бухгалтерия;
  • Коммунальные, юридические и информационные услуги;
  • Строительство и обеспечение центров духовного развития.

Но, несомненно, должны существовать и бесплатные мероприятия. Мы конечно же такие мероприятия так же проводим. Например, к таким мероприятиям относятся «Всемирная медитация» и «Знакомство с тишиной«

Поделиться с друзьями

Другие Материалы

YouTube